Daniel Nikolaus Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) Vier Blatt Radierungen, betitelt, 1. Die Freundschaft,9,2 x 5,2 cm, 2. In der Stube,9,5 x 5,5 cm, 3. Wie er mich würde geliebt haben, 9,3 x 5,6 cm, in der Platte signiert und datiert D. Chodowiecki del et fc: 1789, 4. Zwei Hafenansichten und zwei Interieurs, in der Platte bezeichnet D. Chodowiecki del., Schleuen fc., 23,2 x 17,,5 cm, Beigabe: Deutsche Schule, 17. Jahrhundert Neun Szenen aus dem Lukasevangelium, Kupferstiche, je ca. 13,5 x 9 cm, auf Unterlage kaschiert, o. Passep., o. R., (13), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
18.08.2010 - 15:00
EUR 340.-
Daniel Nikolaus Chodowiecki
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 18.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 13.08. - 18.08.2010 |